Senin, 11 Februari 2019

RPP Kelas II Tema 3.Tugasku sehari-hari Subtema 1.Tugasku sehari-hari di rumah Pembelajaran 4.Berbelanja ke pasar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SDN Sumbersari I
Kelas/ Semester
:
II/ I
Tema
:
3. Tugasku sehari-hari
Subtema
:
1. Tugasku sehari-hari di rumah
Pembelajaran
:
4. Berbelanja ke pasar
Alokasi Waktu 
:
4 X 35 (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang msencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Indonesia
3.3  Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.3.1 Memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan ekonomi di rumah
4.3  Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
4.3.1 Menyusun kosa kata menjadi kalimat yang benar.
PPKn
3.1  Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
3.1.1 Memahami perbedaan makanan kesukaan antar individu di rumah
4.1  Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila Pancasila.
4.1.1 Mengelompokkan individu di rumah berdasarkan makanan kesukaan.
Matematika
3.5  Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
3.5.1 Menyebutkan pecahan yang sesuai dengan harga barang
4.5  Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang.
4.5.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan mata uang.

C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks, siswa mampu memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan ekonomi di rumah dengan benar
2.      Setelah membaca teks, siswa mampu menyusun kosa kata menjadi kalimat yang benar denga  tepat.
3.      Setelah mengamati gambar, siswa mampu memahami perbedaan makanan kesukaan antar individu di rumah dengan benar
4.      Setelah berdiskusi, siswa mampu mengelompokkan individu di rumah berdasarkan makanan kesukaan.
5.      Setelah mengamati benda, siswa mampu menyebutkan pecahan yang sesuai dengan harga barang dengan benar.
6.      Setelah mengamati benda, siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan mata uang. dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1.      Menyusun kosa kata
2.      Mengelompokan individu berdasarkan makanan kesukaan
3.      Mengurutkan barang berdasarkan harganya

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Saintifik
Metode                  : - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Tanya jawab
                                 - Permainan

F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1.    Guru mengucap salam
Religius
15 menit
2.    Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Religius
3.    Siswa membaca teks pancasila
Nasionalis

4.    Mengecek kehadiran siswa
Integritas

5.    Guru mengingatkan siswa pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

6.    Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini



Kegiatan Inti
7.      Siswa mendengarkan cerita guru tentang ‘’Siti membantu ibu berbelanja ke pasar’’
Mandiri















110 Menit







8.      Siswa mengamati gambar berbagai macam sayuran dan buah di pasar.
Mandiri
9.      Siswa menempelkan gambar daftar belanjaan ibu
Mandiri
10.  Siswa memasangkan gambar dengan harganya
Mandiri
11.  Siswa mengurutkan barang sesuai dengan harganya
Mandiri
12.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penjumalahan pecahan mata uang
Mandiri
13.  Siswa mengerjakan LK 1
Mandiri
14.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas
Mandiri
15.  Siswa mengamati gambar makanan kesukaan keluarga siti
Mandiri
16.  Siswa dan guru berdiskusi tentang makanan kesukaan siswa dan anggota keluarganya
Gotong royong
17.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnnya menjaga persatuan walaupun makanan yang disukai berbeda 
Mandiri
18.  Guru menuliskan sebuah kalimat tentang makanan kesukaan
Mandiri
19.  Guru meminta siswa menuliskan sebuah kalimat tentang makanan yang disukainya.
Mandiri
20.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kalimat acak
Mandiri

21.  Siswa mengerjakan LK 2
Mandiri
22.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas
Mandiri
Penutup
23.  Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
Gotong royong
15 menit
24.  Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Mandiri

25.  Siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama sehari bersama dengan guru.
Gotong royong
26.  Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Religius





G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan
c)      Penilaian ketrampilan
2. Instrumen Penilaian
a)      Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b)      Tes tulis dan lisan
c)      Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.    Gambar sayuran dan buah
b.    Berbagai pecahan mata uang
2. Sumber pembelajaran:
a)      Buku Guru Kelas 2 Tema 1 SD/MI Tahun 2017
b)      Buku Siswa Kelas 2 Tema 1 SD/MI Tahun 2017



Guru Kelas


________________________
NIP.
Malang,
Guru Praktikan


Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd

Kepala Sekolah



________________________
  NIP.

Silahkan gunakan download Link di bawah ini untuk file RPP lengkap beserta lampirannya. Jangan lupa tinggalkan jejak komentarmu di kolom komentar, satu saran dari anda sangat berguna untuk Mr.D.
Download Button

Tidak ada komentar:

Posting Komentar