Senin, 11 Februari 2019

RPP Kelas II Tema 2 Bermain di lingkunganku Subtema 1 Bermain di lingkungan rumah Pembelajaran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:

Kelas/ Semester
:
II/ I
Tema/ Subtema/PB
:
II/ I/ 3
Alokasi Waktu 
:
3 X 35

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang msencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
SBdP
3.2  Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
3.2.1 Menjelaskan tanda dinamika sebagai simbol tekanan kuat dan lemah pada lagu anak-anak
4.2  Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
4.2.1 Menyanyikan lagu anak-anak dengan memperhatikan tanda dinamika
Bahasa Indonesia
3.2  Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.2.1 Mendeskripsikan benda berdasarkan ciri-cirinya
3.2.3 Menjelaskan sifat-sifat benda
4.2  Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
4.2.1 Melaporkan  hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda berdasarkan sifatnya
Matematika
3.4  Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian
3.4.1 Menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil bilangan cacah sampai 100
4.4    Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian
4.4.1 Membuat kalimat matematika  perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang


C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan tanda dinamika sebagai simbol tekanan kuat dan lemah pada lagu anak-anak dengan benar.
2.      Setelah mendengarkan lagu, siswa dapat menyanyikan lagu berdayung dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah dengan benar.
3.      Setelah mengamati benda sekitar, siswa dapat mendeskripsikan keragaman benda berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.
4.      Setelah mengamati benda sekitar, siswa dapat Menjelaskan sifat-sifat benda dengan benar
5.      Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat membuat laporan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar
6.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil bilangan cacah sampai 100 dengan benar
7.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengoperasikan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar

D. Materi Pembelajaran
  1. Tekanan kuat dan lemah bunyi pada lagu anak
  2. Ciri- ciri dan sifat benda
  3. Oprasi perkalian sebagai penjumlahan berulang

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Saintifik
Model                    : Problem Based learning
Metode                  : - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Demonstrasi
                                 - Eksperimen







F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
PPK
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.    Guru mengucap salam
2.    Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3.   Siswa membaca teks pancasila dan menyanyikan lagu indonesia raya
4.    Mengecek kehadiran siswa
5.    Guru membiasakan siswa membaca terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran (Literasi)
6.    Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
7.    Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
Religius
Religius
Nasionalis



Integritas
15 menit
Kegiatan Inti
8.         Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tanda dinamika
9.         Siswa mendengarkan contoh lagu “Berdayung”
10.     Siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu “Berdayung”
11.    Siswa mengamati benda-benda yang ada disekitar kelas
12.     Siswa dan guru bertanya jawab tentang benda-benda disekitar kelas
13.     Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri-ciri benda (Kapur)
14.     Siswa mengamati benda (papan tulis), kemudian siswa mendeskripsikan ciri-cirinya
15.     Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sifat-sifat benda (tetap, berubah, kasar, halus)
16.     Siswa mengamati benda (buku, pensil), kemudian menjelaskan sifat-sifatnya
17.     Siswa mengerjakan LK 1 tentang ciri-ciri dan sifat benda
18.     Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas
19.     Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 4-5 anak.
20.     Siswa melakukan percobaan tentang sifat-sifat benda (tetap dan berubah)
21. Siswa menuliskan hasil pengamatan dan kesimpulan di LK 2
22. Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas.
23. Siswa dikenalkan kembali dengan penjumlahan berulang sebagai konsep perkalian.
24. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menyelesaikan soal yang berhubungan dengan konsep perkalian.
25. Siswa menyelesaikan soal-soal latihan tentang perkalian.
26. Siswa menukarkan jawaban dengan teman sebangku, kemudian siswa bersama guru saling memeriksa jawaban yang telah ditukarkan.
Mandiri

Integritas
Kerja sama

Kerja sama
Integritas

Mandiri


Integritas

Mandiri
Mandiri
Mandiri
Gotong royong
Integritas

Gotong royong
Integritas


Gotong royong

Mandiri

Integritas











75 menit
Penutup
27.    Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
28.    Siswa mengerjakan evaluasi
29.    siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian bersama dengan guru
30.    Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Gotong royong
Mandiri


Religius
15 menit

G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan(menjalaskan tanda dinamika, mendeskripsikan benda berdasarkan ciri-cirinya, menjelaskan benda berdasarkan sifat-sifatnya dan menyelesaikan oprasi perhitungan )
c)      Penilaian ketrampilan (menyanyikan lagu berdayung, membuat laporan pengamatan dan mengoperasikan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang)
2. Instrumen Penilaian
a)      Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b)      Tes tulis dan lisan
c)      Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a)    Teks lagu berdayung
b)    Buku
c)    Kertas
d)   Pensil
e)    Batu
f)     Piring
2. Sumber pembelajaran:
a)    Taufina. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
b)   Taufina. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud

Silahkan gunakan download Link di bawah ini untuk file RPP lengkap beserta lampirannya. Jangan lupa tinggalkan jejak komentarmu di kolom komentar, satu saran dari anda sangat berguna untuk Mr.D. 



Download Button

Tidak ada komentar:

Posting Komentar