Rabu, 13 Februari 2019

RPP Kelas 2 Tema 3. Tugasku sehari-hari Subtema 2. Tugasku sehari-hari di rumah Pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SDN Sumbersari I
Kelas/ Semester
:
II/ I
Tema
:
3. Tugasku sehari-hari
Subtema
:
2. Tugasku sehari-hari di rumah
Pembelajaran
:
1
Alokasi Waktu 
:
4 X 35 (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang msencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Indonesia
3.3  Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.3.1 Memahami petunjuk arah (Sebelah kanan, kiri, depan dan belakang) 
3.3.2 Menjelaskan letak geografis sekolah
4.3  Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
4.3.1 Menggambar denah lingkungan sekolah
Matematika
3.5  Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
3.5.1  Menghitung nilai sekelompok pecahan uang
4.5  Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang.
4.5.1  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan mata uang dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk soal cerita.
SBdP
3.3  Mengenal gerak keseharian dan alam dalam tari.

3.3.1 Memahami gerak dasar  tari.

4.3  Meragakan gerak keseharian dan alam dalam tari.
4.3.1 Memperagakan gerak dasar
gerak tari.

C. Tujuan Pembelajaran
1.    Setelah membaca teks, siswa mampu memahami memahami petunjuk arah (Sebelah kanan, kiri, depan dan belakang) dengan benar
2.    Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan letak geografis sekolah dengan  tepat.
3.    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menghitung nilai sekelompok pecahan uang dengan benar
4.    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan mata uang dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk soal cerita dengan benar
5.    Setelah berdiskusi, siswa mampu dengan benar.
6.    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu memahami gerak dasar  tari dengan benar.
7.    Setelah memperhatikan contoh guru, siswa mampu memperagakan gerak dasar gerak tari dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1.      Petunjuk arah (Sebelah kanan, kiri, depan dan belakang)
2.      Menghitung pecahan uang
3.      Gerak dasar tari

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Saintifik
Metode                  : - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Tanya jawab
                                 - Permainan

F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1.    Guru mengucap salam
Religius
15 menit
2.    Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Religius
3.    Siswa membaca teks pancasila
Nasionalis

4.    Mengecek kehadiran siswa
Integritas

5.    Guru mengingatkan siswa pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

6.    Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini




Kegiatan Inti
7.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang petunjuk arah (Sebelah kanan, kiri, depan dan belakang)   
Mandiri















110 Menit







8.      Siswa mengamati gambar denah sekolah Siti
Mandiri
9.      Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.
    − Di mana letak sekolah Siti?
    − Mengapa Siti harus tahu letak sekolahnya?
    − Bagaimana kondisi sekitar sekolah Siti?
Mandiri
10.  Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membuat denah dengan benar.
Mandiri
11.  Siswa mengerjakan LK 1
Mandiri
12.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas
Mandiri
13.  Siswa mendengarkan penjelasan guru cara menghitung pecahan uang
Mandiri
14.  Siswa mendengarkan contoh soal cerita yang dibacakan guru
Mandiri
15.  Siswa mendengarkan penjelasan guru cara menyelesaikan soal cerita
Mandiri
16.  Siswa mengerjakan LK 2
Gotong royong
17.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas
Mandiri
18.  Siswa mengamati gambar gerak dasar tari
Mandiri
19.  Siswa melihat cintoh dari guru, gerak dasar tari dalam lagu menanam jagung

20.  Siswa mempraktikan gerak dasar tari dengan di iringi lagu menanam jagung

Penutup
21.  Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
Gotong royong
15 menit
22.  Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Mandiri

23.  Siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama sehari bersama dengan guru.
Gotong royong
24.  Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Religius


G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan
c)      Penilaian ketrampilan
2. Instrumen Penilaian
a)      Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b)      Tes tulis dan lisan
c)      Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.    Gambar denah sekolah siti
b.    Berbagai pecahan mata uang
c.    Gambar gerak dasar tari
d.   Lagu menanam jagung
2. Sumber pembelajaran:
a)      Buku Guru Kelas 2 Tema 3 SD/MI Tahun 2017
b)      Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 SD/MI Tahun 2017



Guru Kelas


________________________
NIP.   
Malang,
Guru Praktikan


Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd

Kepala Sekolah



________________________
  NIP.

Silahkan gunakan download Link di bawah ini untuk file RPP lengkap beserta lampirannya. Jangan lupa tinggalkan jejak komentarmu di kolom komentar, satu saran dari anda sangat berguna untuk Mr.D.


Download Button

Tidak ada komentar:

Posting Komentar