Rabu, 13 Februari 2019

RPP Kelas 3 Tema 1. Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup Subtema 3. Pertumbuhan hewan Pembelajaran 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SDN Sumbersari I
Kelas/ Semester
:
III/ I
Tema
:
1. Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
Subtema
:
3. Pertumbuhan hewan
Pembelajaran
:
3
Alokasi Waktu 
:
6 X 35 (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang msencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Indonesia
3.4  Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.4.1 Menjelaskan makna kata/ istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ikan
3.4.2 Menyebutkan jenis-jenis ikan

4.4  Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif
4.4.1 Membuat laporan ciri-ciri fisik pada ikan
Matematika
3.1  Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

3.1.1 Menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1000


4.1  Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
4.1.1 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian
SBdP
3.1  Memahami unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif.
3.1.1 Mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur karya dekoratif
4.1  Membuat karya dekoratif.
4.1.1 Membuat karya dekoratif menggunakan garis dan warna

C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan makna kata/ istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ikan dengan tepat.
2.      Setelah melihat gambar, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis ikan dengan benar.
3.      Setelah berdiskusi, siswa dapat mendemonstrasikan ciri-ciri fisik pada ikan dengan tepat.
4.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1000 dengan benar.
5.      Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dengan benar.
6.      Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur karya dekoratif dengan benar.
7.      Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif dengan rapi.

D. Materi Pembelajaran
1.      Jenis dan ciri-ciri fisik pada ikan
2.      Perkalian dua bilangan
3.      Gambar dekoratif

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Saintifik
Metode                  : - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Tanya jawab
                                 - Penugasan




F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1.      Guru mengucap salam
Religius
15 menit
2.      Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Religius
3.      Siswa membaca teks pancasila
Nasionalis

4.      Mengecek kehadiran siswa
Integritas

5.      Guru mengingatkan siswa pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

6.      Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini



Kegiatan Inti
7.      Siswa dan guru berdiskusi tentang pertumbuhan ikan
Mandiri















110 Menit







8.      Siswa menjelaskan makna kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ikan
Mandiri
9.      Siswa mengamati gambar jenis-jenis ikan
Mandiri
10.  Siswa dan guru berdiskusi tentang ciri-ciri fisik pada ikan
Gotong royong
11.  Siswa mengerjakan soal tentang jenis ikan dan ciri-cirinya
Mandiri
12.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas

13.  Siswa mendengarkan penjelasan guru, cara menyelesaikan soal perkalian dalam bentuk soal cerita
Mandiri
14.  Siswa berlatih mengerjakan soal perkalian
Gotong royong
15.  Siswa mengamati contoh gambar dekoratif ikan
Mandiri
16.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang garis dan warna yang ada pada gambar dekoratif
Mandiri
17.  Siswa mengamati garis dan warna yang ada pada gambar dekoratif ikan.
Mandiri
18.  Siswa menghias gambar ikan dengan berbagai macam garis
Mandiri
19.  Siswa mewarnai gambarnya agar lebih menarik
Mandiri
Penutup
20.  Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
Gotong royong
15 menit
21.  Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Mandiri

22.  Siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama sehari bersama dengan guru.
Gotong royong
23.  Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Religius

G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan (menyebutkan jenis-jenis ikan dan menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1000)
c)      Penilaian ketrampilan (Membuat laporan ciri-ciri fisik pada ikan, membuat soal cerita dan membuat gambar dekoratif)
2. Instrumen Penilaian
a)      Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b)      Tes tulis dan lisan
c)      Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.    Gambar jenis-jenis ikan
b.    Gambar dekoratif
c.    Papan berhitung
2. Sumber pembelajaran:
a)      Buku Guru Kelas 3 Tema 1 SD/MI Tahun 2018
b)      Buku Siswa Kelas 3 Tema 1 SD/MI Tahun 2018



Guru Kelas


________________________
NIP.   
Malang,
Guru Praktikan


Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd

Kepala Sekolah



________________________
  NIP.

Silahkan gunakan download Link di bawah ini untuk file RPP lengkap beserta lampirannya. Jangan lupa tinggalkan jejak komentarmu di kolom komentar, satu saran dari anda sangat berguna untuk Mr.D.

Download Button

2 komentar: