Senin, 11 Februari 2019

RPP Kelas 1 Tema 1. Diriku Subtema 1. Aku dan teman baru Pembelajaran 1. Ayo berkenalan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SDN Sumbersari I
Kelas/ Semester
:
IA/ I
Tema
:
1. Diriku
Subtema
:
1. Aku dan teman baru
Pembelajaran
:
1. Ayo berkenalan
Alokasi Waktu 
:
4 X 35 (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang msencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Indonesia
3.9  Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

3.9.1 Menyebutkan nama-nama teman dalam kelas



4.9  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan
4.9.1 Memperkenalkan diri dengan kosakata yang tepat
PPKn
3.2  Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.

3.2.1 Menjelaskan aturan yang berlaku dalam rumah
4.2  Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2.1 Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah
SBdP
3.2  Mengenal elemen musik melalui lagu.

3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan warna suara manusia
4.2  Menirukan elemen musik melalui lagu.
4.2.1 Menyanyikan lagu ‘’Siapakah namamu’’


C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebutkan nama-nama teman dalam kelas dengan benar
2.      Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat memperkenalkan diri dengan kosakata yang tepat
3.      Melalui berdiskusi, siswa dapat menjelaskan aturan yang berlaku dalam rumah dengan benar.
4.      Setelah mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah dengan tepat.
5.      Setelah bernyanyi, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan warna suara manusia dengan tepat
6.      Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu ‘’Siapakah namamu’’ dengan benar.
 
D. Materi Pembelajaran
1.      Perkenalan diri
2.      Aturan yang berlaku dalam rumah
3.      Bernyanyi lagu ‘’siapakah namamu’’

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Saintifik
Metode                  : - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Tanya jawab
                                 - Permainan

F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1.    Guru mengucap salam
Religius
15 menit
2.    Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Religius
3.    Siswa membaca teks pancasila
Nasionalis

4.    Mengecek kehadiran siswa

5.    Guru bertanya, “Apakah kalian sudah berpamitan kepada orang tua masing-masing saat hendak ke sekolah?” (Literasi)
Integritas

6.    Guru mengingatkan siswa pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

7.    Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini



Kegiatan Inti
8.      Siswa mengamati gambar anak yang berpamitan sebelum berangkat sekolah
Religius















110 Menit







9.      Siswa diberi pertanyaan untuk memancing keaktifan dengan pertanyaan sebagai berikut.
» Sudahkah kalian berpamitan sebelum berangkat sekolah?
» Bagaimana cara kalian berpamitan?
Mandiri
10.  Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya berpamitan sebelum berangkat sekolah
Mandiri
11.  Siswa mempraktekan cara  berpamitan yang benar.
Religius
12.  Siswa mengamati gambar Udin, Beni dan teman-teman.
Mandiri
13.  Siswa dan guru berdiskusi tentang ciri-ciri setiap anak pada gambar.
Gotong royong
14.  Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni
Mandiri
15.  Siswa diajak untuk saling berkenalan dengan teman satu kelasnya melalui sebuah permainan bola berjalan. Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, “Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak...biasa dipanggil Ibu/Bapak...
Mandiri
16.  Setelah memperkenalkan diri, guru mengajak siswa bernyanyi ‘’Siapakah namamu’’
Gotong royong
17.  Guru memberikan contoh cara menyanyikan lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya.
Mandiri
18.  Selain mengingat nama teman, saat bernyanyi  siswa mengingat suara teman masing-masing
Mandiri
19.  Siswa berdiskusi pentingnya saling mengenal, seperti kata pepatah ‘’tak kenal maka tak sayang’’.
Gotong royong
Penutup
20.  Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
Gotong royong
15 menit
21.  Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Mandiri

22.  Siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama sehari bersama dengan guru.
Gotong royong
23.  Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Religius


G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan (Menyebutkan nama teman di dalam kelas dan aturan di rumah )
c)      Penilaian ketrampilan (Perkenalan diri dan Menyanyikan lagu ‘’Siapa Namamu’’ )
2. Instrumen Penilaian
a)      Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b)      Tes tulis dan lisan
c)      Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.    Gambar siswa berpamitan sebelum berangkat sekolah
b.    Gambar udin, siti dan teman-temannya
c.    Teks lagu ”Siapa Namamu?”
2. Sumber pembelajaran:
a)      Buku Guru Kelas I Tema 1 SD/MI Tahun 2017
b)      Buku Siswa Kelas I Tema 1 SD/MI Tahun 2017



Guru Kelas


________________________
NIP.   
Malang,
Guru Praktikan


Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd

Kepala Sekolah



________________________
  NIP.
 



Silahkan gunakan download Link di bawah ini untuk file RPP lengkap beserta lampirannya. Jangan lupa tinggalkan jejak komentarmu di kolom komentar, satu saran dari anda sangat berguna untuk Mr.D.

Download Button

Tidak ada komentar:

Posting Komentar