Rabu, 13 Februari 2019

RPP Kelas 2 Tema 3. Tugasku Sehari-hari Subtema 3. Tugasku sebagai umat beragama Pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SDN Sumbersari I
Kelas/ Semester
:
II/ I
Tema
:
3. Tugasku sehari-hari
Subtema
:
3. Tugasku sebagai umat beragama
Pembelajaran
:
1
Alokasi Waktu 
:
4 X 35 (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Indonesia
3.3  Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.3.1 Mengidentifikasi isi teks berkaitan kehidupan budaya
4.3  Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
4.3.1 Menceritakan kembali isi teks menggunakan bahasa sendiri.
Matematika
3.5  Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
3.5.1  Menghitung nilai sekelompok pecahan uang
4.5  Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang.
4.5.1  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan mata uang dalam bentuk soal cerita.
SBdP
3.1  Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi.

3.3.1 Menjelaskan isi gambar imajinasi.

4.1  Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi
4.3.1 Membuat karya gambar imajinasi

C. Tujuan Pembelajaran
1.    Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi isi teks berkaitan kehidupan budaya dengan benar
2.    Setelah mengamati gambar, siswa mampu menceritakan kembali isi teks menggunakan bahasa sendiri dengan  tepat.
3.    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menghitung nilai sekelompok pecahan uang dengan benar
4.    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan mata uang alam bentuk soal cerita dengan benar
5.    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan isi gambar imajinasi dengan benar.
6.    Setelah memperhatikan contoh guru, siswa mampu membuat karya gambar imajinasi dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1.      Mengidentifikasi isi teks
2.      Menghitung pecahan uang
3.      Gambar imajinatif
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Saintifik
Metode                  : - Polia
                                 - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Tanya jawab
                                 - Permainan

F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1.      Guru mengucap salam
Religius
15 menit
2.      Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Religius
3.      Siswa membaca teks pancasila
Nasionalis
4.      Mengecek kehadiran siswa
Integritas
5.      Guru mengingatkan siswa pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

6.      Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini


Kegiatan Inti
7.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya saling tolong menolong (mengamati)     
Gotong royong















110 Menit







8.      Siswa membaca teks cerita ‘’Budaya Tolong Menolong’’ secara bergantian (mengamati)
Mandiri
9.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi dalam teks cerita ‘’Budaya Tolong Menolong’’ (menanya)
Gotong royong
10.  Siswa mengamati gambar bencana alam. (mengamati)
Mandiri
11.  Siswa dan guru bertanya jawab tentang apa yang terjadi di gambar tersebut. (menanya)
Gotong royong
12.  Siswa mengerjakan LK 1
Mandiri
13.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas (mengkomunikasikan)
Mandiri
14.  Guru menulis soal cerita yang memuat operasi hitung uang
Mandiri
15.  Guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca soal cerita tersebut sedang siswa yang lain menyimak. (mengkomunikasikan)
Mandiri
16.  Guru membentuk siswa dalam kelompok
Gotong royong
17.  Guru menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita dengan menggunakan langkah-langkah metode Polya
Mandiri
18.  Langkah 1. Memahami masalah
Siswa mengidentifikasi isi dalam soal, menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan. dengan bantuan benda konkret. (mengamati)
Mandiri
19.  Langkah 2. Membuat Rencana Penyelesaian
Siswa diminta untuk menuliskan kalimat matematika dari soal cerita itu dengan menggunakan operasi hitung yang tepat. (menalar)
Mandiri
20.  Langkah 3. Pelaksanaan Rencana Penyelesaian
Siswa mengerjakan kalimat matematika yang telah ditulis (menalar)
Mandiri
21.  Langkah 4 Memeriksa kembali
Siswa memeriksa kembali jawaban soal cerita dengan cara mencocokkan  kembali antara hasil jawaban dengan soal semula. (menalar)
Mandiri

22.  Guru memberikan 1 soal lagi dan meminta siswa mengerjakannya dengan metode Polia
Mandiri
23.  Guru membimbing siswa mengerjakan soal sesuai contoh (menalar)
Gotong royong
24.  Siswa mengerjakan LK 2
Mandiri
25.  Siswa menuliskan hasil pekerjaannya di depan kelas
Mandiri
26.  Siswa mengamati gambar imajinatif (mengamati)
Mandiri
27.  Guru mencontohkan cara menggambar imajinatif
Mandiri
28.  Siswa menggambar karya imajinatif di LK 3 (mengkomunikasikan)
Mandiri
Penutup
29.  Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
Gotong royong
15 menit
30.  Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Mandiri

31.  Siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama sehari bersama dengan guru.
Gotong royong
32.  Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Religius


G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan
c)      Penilaian ketrampilan
2. Instrumen Penilaian
a)      Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b)      Tes tulis dan lisan
c)      Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.    Gambar bencana alam
b.    Berbagai pecahan mata uang
c.    Teks cerita
d.   Gambar imajinatif
2. Sumber pembelajaran:
a)      Buku Guru Kelas 2 Tema 3 SD/MI Tahun 2017
b)      Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 SD/MI Tahun 2017


Guru Kelas


________________________
NIP.   
Malang,
Guru Praktikan


Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd

Kepala Sekolah


________________________
  NIP.

Silahkan gunakan download Link di bawah ini untuk file RPP lengkap beserta lampirannya. Jangan lupa tinggalkan jejak komentarmu di kolom komentar, satu saran dari anda sangat berguna untuk Mr.D.
Download Button

Tidak ada komentar:

Posting Komentar