Kamis, 08 Juni 2017

RPP Bahasa Indonesia Kelas 3 Semester 2 Menulis Karangan Sederhana Berdasarkan Gambar Seri



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan              :  SDN Sukorame 4
Mata Pelajaran                    :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                   :  III / II
Hari/Tanggal                       :
Alokasi Waktu                    : 2 X 35 menit

A.    Standar Kompetensi
8.      Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan       sederhana dan puisi

B.     Kompetensi Dasar
8.1    Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan   pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik

C.    Indikator
8.1.1 Mengamati dan mengurutkan gambar seri
8.1.2 Menggunakan tanda hubung (-) untuk menulis kata ulang
8.1.3 Membuat paragraf yang didalamnya terdapat kata ulang
D.    Tujuan Pembelajaran
·         Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan gambar seri dengan benar
·         Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menggunakan tanda hubung (-) untuk menulis kata ulang dengan benar
·         Setelah berdiskusi, siswa dapat membuat paragraf yang didalamnya terdapat kata ulang dengan tepat

E.     Materi Ajar
·         Kata ulang
·         Menulis karangan

F.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
·         Scientific
Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Diskusi
·         Penugasan

G.    Media dan Sumber Belajar
Media
·         Gambar seri
Sumber belajar
·      Sulistiyaningsih, Mei. 2008. Bahasa Indonesia Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
·     Ismoyo, Romyatun. 2008. Bahasa Indonesia Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Karakter
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Awal
·         Siswa mengucapkan salam
·         Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
·         Mengecek kehadiran siswa
·         Apersepsi
·         Guru menyampaikan garis besar materi
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

Religius

Disiplin

Tanggung jawab


5 Menit
2.
Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
·         Guru bertanya pada siswa tentang pengertian kata ulang
·         Guru menjelaskan pada siswa pengertian kata ulang
·        Guru memberikan contoh penggunaan tanda hubung (-) untuk menulis kata ulang
·    Guru menyuruh siswa menulis kata ulang dengan tanda hubung (-) di depan kelas
Ø Elaborasi
·         Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
·         Siswa mengamati gambar yang ada di Lembar Kerja Siswa
·     Guru dan siswa berdiskusi tentang gambar yang ada di lembar kerja siswa
·       Siswa diberikan contoh cerita karangan yang di dalamnya terdapat kata ulang
·         Siswa diberikan tugas unuk menulis karangan berdasarkan pengalamannya sendiri yang di dalamnya terdapat kata ulang
Ø Konfirmasi
·         Siswa membacakan hasil karangannya di depan kelas

Kerja sama

Disiplin

Tanggung Jawab

Tekun

50 Menit
3.
Kegiatan Akhir
·  Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar yang telah dipelajari
·         Guru memberikan soal evaluasi pada siswa
-     Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing–masing
·         Guru mengucap salam
Religius

Disiplin

Rasa hormat dan perhatian
10  Menit


H. Penilaian
 Prosedur penilaian : Penilaian proses dan penilaian akhir
Tehnik penilaian    : tugas individu
Bentuk penilaian   : tes tertulis
Alat penilaian        : Soal isian




Selasa, 06 Juni 2017

RPP IPA Kelas 3 Semester 2 Macam-Macam Energi

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas/Semester : III / II


 
 

 Disusun Oleh :
Dodik Dwi Setyo Budi
(12.1.01.10.0359)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NUSANTARA PGRI KEDIRI
TAHUN AJARAN 2014/ 2015 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan              :  SDN Sukorame 4
Mata Pelajaran                    :  Ilmu Pengetahuan Alam
Tema                                   : Kerajinan Tangan
Kelas/Semester                   :  III / II
Hari/Tanggal                       : Rabu, 18 Februari 2015
Alokasi Waktu                    : 2 X 35 menit
 

A.    Standar Kompetensi
4.       Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi    dan sumber energi

B.     Kompetensi Dasar
4.2    Mendiskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas,     gerak dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari

C.    Indikator
4.2.1 Menunjukan adanya energi berdasarkan pengamatan
4.2.2 Menyebutkan benda yang dapat bergerak
4.2.3 Menunjukan terjadinya getaran

D.    Tujuan Pembelajaran
·         Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat menunjukan adanya energi dengan benar 
·         Setelah berdiskusi, siswa dapat menyebutkan benda yang dapat bergerak dengan tepat 
·         Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menunjukan terjadinya getaran dengan benar

E.     Materi Ajar
·         Macam-macam energi (panas, gerak dan bunyi)

F.     Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
·         Direct Introduction
 Metode Pembelajaran 
·         Ceramah 
·         Tanya Jawab  
·         Pengamatan
·         Diskusi
·         Penugasan

G.    Media dan Sumber Belajar
Media
·         Lilin
·         Kertas
 ·         Korek api 
·         Baling-baling kertas
·         Benang
·         2 buah botol plastic
·         Penggaris
Sumber belajar
·         Sayekti, Titik, Priyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
·         Muharam, Aris, Rositawaty. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Karakter
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Awal
·         Siswa mengucapkan salam
·         Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
·         Mengecek kehadiran siswa
·         Apersepsi
“Siapa yang pernah melihat sepeda, kenapa sepeda tersebut dapat bergerak”
·         Guru menyampaikan garis besar materi tentang tentang pengaruh energi panas, gerak dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

Religius

Disiplin

Tanggung jawab

15 Menit
2.
Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
·         Guru menggali pengetahuan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang pengertian energi
·         Guru menjelaskan macam energi yang ada di lingkungan sekitar
Ø Elaborasi
·         Guru mengajak siswa untuk melakukan sebuah pengamatan tentang energi panas dengan menyalakan lilin
·         Guru menyuruh siswa untuk maju ke depan dan meletakan tangannya di sebelah lilin yang menyala kemudian menjelaskan apa yang dirasakan kepada teman-temannya
·         Guru membawa sebuah bola, kemudian melempar-lemparkannya ke tembok
·         Guru bertanya jawab kepada siswa kenapa bola terebut dapat bergerak
·         Guru mengajak siswa membuat alat dari benang dan botol air minum untuk membuktikan adanya energi bunyi
·         Guru menyuruh 2 siswa untuk maju ke depan, salah seorang siswa berbicara dari botol Adan satunya mendengarkan dari botol B
·         Siswa kemudian menceritakan apa yang telah dirasakan di depan kelas
Ø Konfirmasi
·         Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi yang masih belum mengerti

Kerja sama

Disiplin

Tanggung Jawab

Tekun

40 Menit
3.
Kegiatan Akhir
·         Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar yang telah dipelajari
·         Guru memberikan soal evaluasi pada siswa
·         Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing–masing
Religius

Disiplin

Rasa hormat dan perhatian
 15 Menit

H. Penilaian
 Prosedur penilaian : Penilaian proses dan penilaian akhir
Tehnik penilaian    : tugas individu
Bentuk penilaian   : tes tertulis
Alat penilaian        : pilihan ganda dan isian

Catatan :





Kediri, 18 Februari 2015
Guru Praktikan




Dodik Dwi Setyo Budi
NPM 12.1.01.10.0359
LAMPIRAN
Rangkuman Materi
Satuan Pendidikan              :  SDN Sukorame 4
Mata Pelajaran                    :  Ilmu Pengetahuan Alam
Tema                                   : Kerajinan Tangan
Kelas/Semester                   :  III / II
Hari/Tanggal                       : Rabu, 18 Februari 2015
Alokasi Waktu                    : 2 X 35 menit
 

Pengaruh Energi dalam Kehidupan Sehari-hari
Apakah sebenarnya yang disebut energi? Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha. Jadi, segala sesuatu dapat melakukan kegiatan atau usaha jika mempunyai energi. Manusia sangat bergantung kepada energi. Di rumah manusia memerlukan energi, saat bekerja membutuhkan energi, bahkan saat tidur pun membutuhkan energi. Apakah kamu suka memakai selimut? Kamu memakai selimut agar udara hangat. Berarti kamu membutuhkan energi  yang berupa panas. Apa pengaruh panas bagi kehidupan?
Bentuk-Bentuk Energi
1. Energi Panas
               Energi panas adalah energi yang dihasilkan dari panas suatu benda. Jadi, energi panas berasal dari benda yang memiliki suhu tinggi. Contoh benda yang memiliki suhu tinggi adalah matahari dan api. Panas yang dihasilkan dapat dimanfaatkan untuk berbagai keperluan. Misalnya, panas matahari di gunakan untuk mengeringkan pakaian, panas setrika digunakan untuk melicinkan pakaian, dan panas dari api kompor dapat digunakan untuk memasak.
                Panas juga dapat dihasilkan oleh gesekan dua buah benda. Pernahkah kamu menggesekkan kedua telapak tanganmu? Apa yang kamu rasakan setelah kedua telapak tanganmu kamu gesekkan? Terasa hangat, bukan?              
2. Energi Gerak
               Energi gerak disebut juga energi kinetik. Energi kinetik adalah energy yang dimiliki oleh benda yang sedang bergerak. Contohnya, air yang mengalir, angin, orang yang berlari, kereta yang berjalan, dan roda yang berputar
               Udara yang bergerak disebut juga angin. Pakaian basah dapat kering karena tiupan angin. Energi dari gerakan angina disebut energi gerak. Energi gerak yang dihasilkan angina dapat menghasilkan listrik. Caranya dengan menggerakkan kincir angin. Selain angin, energi gerak dihasilkan oleh air. Pernahkah kamu melihat air terjun? Gerakan air terjun merupakan sumber energi gerak. Energi dari gerakan air dapat dimanfaatkan sebagai pembangkit listrik.
3. Energi Bunyi
               Energi bunyi adalah energi yang ditimbulkan oleh benda yang menghasilkan bunyi. Energi bunyi dapat diketahui melalui telinga kita. Bunyi dihasilkan oleh benda-benda yang bergetar. Misalnya, senar gitar yang dipetik dapat menimbulkan bunyi karena bergetar, kita dapat mengeluarkan suara karena pita suara yang terletak di dalam tenggorokan kita bergetar. Makin kuat getarannya, makin besar pula energi bunyi yang dihasilkan oleh pita suara.

Lembar Kerja Siswa
Satuan Pendidikan              :  SDN Sukorame 4
Mata Pelajaran                    :  Ilmu Pengetahuan Alam
Tema                                   : Kerajinan Tangan
Kelas/Semester                   :  III / II
Hari/Tanggal                       : Rabu, 18 Februari 2015
Alokasi Waktu                    : 2 X 35 menit
 



Lembar Pengamatan
Satuan Pendidikan              :  SDN Sukorame 4
Mata Pelajaran                    :  Ilmu Pengetahuan Alam
Tema                                   : Kerajinan Tangan
Kelas/Semester                   :  III / II
Hari/Tanggal                       : Rabu, 18 Februari 2015
Alokasi Waktu                    : 2 X 35 menit
 



Soal, Kunci Jawaban dan Lembar Penskoran
Satuan Pendidikan              :  SDN Sukorame 4
Mata Pelajaran                    :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester                   :  III / II
Hari/Tanggal                       : Rabu, 18 Februari 2015
Alokasi Waktu                    : 2 X 35 menit
 

A. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang tepat!
1
. Salah satu manfaat energi panas matahari yaitu ….
     a. membakar hutan                        c. menghangatkan udara
     b. membunyikan radio                    d. menyalakan lampu
2. Kincir air dapat berputar karena ….
     a. panas matahari                            c. gerak angin
     b. batu baterai                                 d. air mengalir
3. Energi bunyi dihasilkan oleh ….
     a. lampu yang terang                      c. udara panas
     b. benda bergetar                            d. aliran udara
4. Senar gitar yang dipetik menghasilkan energi ....
     a. bunyi                                           c. panas
     b. cahaya                                        d. gerak
5. Benda seperti gambar di atas, jika dinyalakan akan menghasilkan energi ….
     a. gerak                                           c. cahaya
     b. Panas                                          d. listrik



  

B. Jawablah soal-soal berikut dengan singkat dan jelas
1. Apakah yang dimaksud dengan energi?
2. Sebutkan 3 macam energi yang kamu ketahui?
3. Apakah manfaat energi panas?
4 . Roda berbentuk .... agar mudah bergerak.
5. Sebutkan 3 benda di rumah yang dapat menghasilkan energi panas

Kunci Jawaban dan Lembar Penskoran
A. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang tepat!
1. c. menghangatkan udara
2.
d. air mengalir
3. b. benda bergetar
4. a. bunyi
5. c. panas

B. Jawablah soal-soal berikut dengan singkat dan jelas.
1. Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha
2. Energi panas, gerak dan bunyi
3. Mengeringkan pakaian, menyetrika baju dan memasak
4. Lingkaran/bundar
5. Setrika, kompor dan oven

Keterangan     
·    Nilai pilihan ganda 50, tiap soal nilainya 5
·    Nilai Isian 50, tiap soal nilainya 10
·    Skor maksimal 100

Rubrik Penilaian
Penilaian individu
No
Nama Siswa
Kriteria

Menunjukan adanya energi berdasarkan pengamatan
Menyebutkan benda yang dapat bergerak
Menunjukan terjadinya getaran

1




x
P
2





3





4





5





Catatan: Isi dengan tanda (P) jika ya/ muncul dan isi dengan (x) jika tidak muncul

PENILAIAAN PSIKOMOTOR :
NO
ASPEK YANG DINILAI
KETERANGAN
SKOR
1
Keaktifan
Siswa aktif tanpa disuruh
2
Siswa aktif jika disuruh
1
Jika siswa pasif
0
2
Keberanian
Siswa berani tanpa diminta
2
Siswa berani setelah diperintah
1
Siswa tidak berani
0
3
Pengumpulan tugas
Mengumpulkan tugas tepat waktu
2
  Mengumpulkan tugas melampaui batas
1
Tidak mengumpulkan tugas
0
4
Ketepatan jawaban
Jawaban siswa sangat tepat
2
Jawaban siswa ada sebagian yang salah
1
Jawaban siswa tak ada yang tepat
0
Total skor
8