Rabu, 18 September 2019

RPP Kelas 5 Tema 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan Subtema 2. Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernapasan Pembelajaran 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SDN Sumbersari I
Kelas/ Semester
:
V/ I
Tema
:
2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema
:
2. Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernapasan
Pembelajaran
:
4
Alokasi Waktu 
:
4 X 35 (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang msencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
PPKn
3.2  Memahami hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari
3.2.1. Menjelaskan tanggung jawab siswa sebagai warga sekolah.
4.2  Menjelaskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
4.2.1  Mendemonstrasikan contoh sikap tanggung jawab di sekolah
Bahasa Indonesia
3.2  Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
3.2.1  Menjelaskan informasi  terkait pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa, dan bagaimana.
4.2  Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku
4.2.1  Membuat laporan terkait pertanyaan: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

Ilmu Pengetahuan Sosial
3.3  Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa
3.3.1  Menjelaskan pengaruh kegiatan ekonomi terhadap tingkat kesejahteraan masyarakat.
4.3  Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa
4.3.1  Membedakan kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi


C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah bertanya jawab, siswa mampu menjelaskan tanggung jawab sebagai warga sekolah dengan benar
2.      Setelah berdiskusi, siswa mampu mendemonstrasikan contoh sikap tanggung jawab di sekolah dengan benar
3.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan fungsi pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa, dan bagaimana dengan benar.
4.      Setelah membaca cerpen, siswa mampu membuat laporan terkait pertanyaan: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan benar
5.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruh kegiatan ekonomi terhadap tingkat kesejahteraan masyarakat dengan benar.
6.      Setelah berdiskusi, siswa mampu membedakan kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1.      Tanggung jawab sebagai warga sekolah
2.      Cerpen
3.      Pengaruh kegiatan ekonomi  terhadap kesejahteraan masyarakat.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Saintifik
Metode                  : - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Tanya jawab
                                 - Penugasan














F. Langkah-langkah Pembelajaran 

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1.      Guru mengucap salam
Religius
15 menit
2.      Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Religius
3.      Siswa menyanyikan lagu indonesia raya
Nasionalis

4.      Mengecek kehadiran siswa
Integritas

5.      Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan hari ini.

6.      Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini



Kegiatan Inti
7.      Siswa mengamati gambar tanggung jawab siswa di sekolah
Mandiri















75 Menit







8.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang tanggung jawab siswa disekolah
Gotong royong
9.      Siswa dan guru berdiskusi tentang pengertian cerpen
Gotong royong
10.  Siswa dan guru berdiskusi terkait penggunaan pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa, dan bagaimana
Gotong royong
11.  Siswa membaca cerpen berjudul “Tanggung Jawab Ade”
Gotong royong
12.  Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk membacakan cerpen berjudul “Tanggung Jawab Ade”
Gotong royong
13.  Siswa menggali informasi dari cerpen yang dibaca mengggunakan pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa, dan bagaimana secara berkelompok
Gotong royong
14.  Siswa menuliskan informasi bacaan yang ditemukan dalam LK 1
Gotong royong
15.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas
Mandiri
16.  Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan ekonomi yang ada pada cerpen
Gotong royong
17.  Siswa mengamati gambar bagan kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi

Gotong royong
18.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi
Mandiri
19.  Siswa dan guru berdiskusi tentang contoh kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi   
Mandiri
20.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang peran kegiatan ekonomi terhadap kesejahteraan masyarakat
Mandiri
21.  Siswa mengerjakan LK 2 tentang jenis kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi yang ada di lingkungan sekitar
Gotong royong

22.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas

Gotong royong

Penutup
23.  Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
Gotong royong
15 menit
24.  Siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama sehari bersama dengan guru.
Mandiri

25.  Guru memberikan pesan – pesan pada siswa untuk selalu belajar disetiap waktu
Gotong royong
26.  Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

27.  Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Religius


G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan (Menjelaskan tanggung jawab siswa sebagai warga sekolah dan menjelaskan pengaruh kegiatan ekonomi terhadap tingkat kesejahteraan masyarakat)
c)      Penilaian ketrampilan (Membuat laporan terkait pertanyaan: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa dan Membedakan kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi)
2. Instrumen Penilaian
a)      Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b)      Tes tulis dan lisan
c)      Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi





H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.    Teks cerpen
b.    Gambar produksi, distribusi dan konsumsi
2. Sumber pembelajaran:
1.      Buku Pedoman Guru Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
2.      Buku Siswa Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).


Guru Kelas




NIP.
Malang,
Guru Praktikan



Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd

Kepala Sekolah




  NIP.

Silahkan gunakan download Link di bawah ini untuk file RPP lengkap beserta lampirannya. Jangan lupa tinggalkan jejak komentarmu di kolom komentar, satu saran dari anda sangat berguna untuk Mr.D.
Download Button