Rabu, 13 Februari 2019

RPP Kelas 3 Tema 3. Benda di sekitarku Subtema 2. Wujud benda Pembelajaran 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SDN Sumbersari I
Kelas/ Semester
:
III/ I
Tema
:
3. Benda di sekitarku
Subtema
:
2. Wujud benda
Pembelajaran
:
5
Alokasi Waktu 
:
4 X 35 (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang msencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
PPKn
3.1  Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

3.1.1 Menyebutkan contoh sikap gotong royong.
4.1  Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1.1 Menceritakan pengalaman bergotong royong
Bahasa Indonesia
3.1  Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.1.1  Menjelaskan makna/istilah yang berkaitan dengan wujud benda
4.1  Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.1.1 Membuat laporan pengamatan percobaan sifat benda gas
Matematika
3.7  Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
3.7.1  Menyebutkan jenis timbangan dengan benda yang diukur
4.7  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari
4.7.1  Membaca hasil penimbangan barang

C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah berdiskusi siswa dapat, menyebutkan contoh sikap gotong royong dengan benar
2.      Setelah berdiskusi, siswa dapat menceritakan pengalaman bergotong royong dengan benar.
3.      Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan makna/ istilah yang berkaitan dengan wujud benda dengan benar
4.      Setelah melakukan percobaan, siswa membuat laporan pengamatan percobaan sifat benda gas dengan baik
5.      Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan jenis timbangan dengan benda yang diukur dengan benar.
6.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat membaca hasil penimbangan benda dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1.      Gotong royong
2.      Sifat-sifat benda gas 
3.      Jenis timbangan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Saintifik
Metode                  : - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Tanya jawab
                                 - Permainan

F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1.    Guru mengucap salam
Religius
15 menit
2.    Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Religius
3.    Siswa membaca teks pancasila
Nasionalis

4.    Mengecek kehadiran siswa
Integritas

5.    Guru mengingatkan siswa pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

6.    Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini



Kegiatan Inti
7.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang wujud benda.
Mandiri















110 Menit







8.      Siswa dan guru berdiskusi tentang wujud benda gas.
Mandiri
9.      Siswa menyebutkan contoh benda gas.
Mandiri
10.  Siswa dan guru berdiskusi tentang manfaat benda gas di sekitar.

11.  Siswa menyimak penjelasan guru, tentang langkah percobaan hari ini.
 ~ Balon ditiup sampai mengembang. Kemudian mulut balon diikat dengan karet.
 ~ Kantong plastik ditiup sampai mengembang. Selanjutnya, mulut plastik diikat dengan karet.
 ~ Bentuk balon dan kantong plastik tersebut diamati. Bagaimanakah bentuk balon dan kantong plastik tersebut?
Mandiri
12.  Siswa melakukan percobaan sederhana sifat-sifat benda gas
Gotong royong
13.  Siswa mencatat dan menyimpulkan hasil percobaan tersebut di LK 1
Gotong royong

14.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas
Gotong royong
15.  Siswa mengamati gambar timbangan 
Mandiri
16.  Siswa dan guru berdiskusi tentang kegunaan masing-masing timbangan
Gotong royong

17.  Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membaca hasil timbangan.
Mandiri
18.  Siswa mengerjakan LK 2
Mandiri
19.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas
Mandiri
20.  Siswa mendengarkan cerita guru tentang kebakaran hutan
Mandiri
21.  Siswa dan guru berdiskusi cara menanggulangi kebakaran hutan
Gotong royong

22.  Siswa dan guru berdiskusi tentang pentingnya gotong royong
Gotong royong

Penutup
23.  Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
Gotong royong
15 menit
24.  Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Mandiri

25.  Siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama sehari bersama dengan guru.
Gotong royong
26.  Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Religius

G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan
c)      Penilaian ketrampilan
2. Instrumen Penilaian
a)      Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b)      Tes tulis dan lisan
c)      Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.    Balon, plastik, tali
b.    Gambar berbagai macam timbangan
2. Sumber pembelajaran:
a)      Buku Guru Kelas 3 Tema 3 SD/MI Tahun 2017
b)      Buku Siswa Kelas 3 Tema 3 SD/MI Tahun 2017



Guru Kelas


________________________
NIP.   
Malang,
Guru Praktikan


Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd

Kepala Sekolah



________________________
  NIP.

Silahkan gunakan download Link di bawah ini untuk file RPP lengkap beserta lampirannya. Jangan lupa tinggalkan jejak komentarmu di kolom komentar, satu saran dari anda sangat berguna untuk Mr.D.

Download Button