Rabu, 13 Februari 2019

RPP Kelas 3 Tema 2. Menyayangi tumbuhan dan hewan Subtema 3. Menyayangi tumbuhan Pembelajaran 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SDN Sumbersari I
Kelas/ Semester
:
III/ I
Tema
:
2. Menyayangi tumbuhan dan hewan
Subtema
:
3. Menyayangi tumbuhan
Pembelajaran
:
4
Alokasi Waktu 
:
3 X 35

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang msencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
PPKn
3.3  Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar

3.3.1  Membuat daftar tugas anggota keluarga sesuai dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.3  Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
4.3.1  Menceritakan pengalaman menjalankan tugas berkaitan dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Bahasa Indonesia
3.5  Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan

3.5.1  Membuat pertanyaan wawancara mengenai cara-cara perawatan tumbuhan
4.5  Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
4.5.1  Melaporkan hasil wawancara mengenai cara-cara perawatan tumbuhan
PJOK
3.2  Memahami kombinasi gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

3.2.1  Menjelaskan prosedur kombinasi gerakan memutar dan menekuk dalam permainan tapak gunung
4.2  Mempraktikkan gerak kombinasi gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.2.1  Mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan memutar dan menekuk dalam permainan tapak gunung.

C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat daftar tugas anggota keluarga sesuai dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar
2.      Setelah bertanya jawab, siswa mampu menceritakan pengalaman menjalankan tugas berkaitan dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.
3.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membuat pertanyaan mengenai cara-cara perawatan tumbuhan dengan benar.
4.      Setelah melakukan kegiatan wawancara, siswa mampu Melaporkan hasil wawancara mengenai cara-cara perawatan tumbuhan dengan benar
5.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan prosedur kombinasi gerakan memutar dan menekuk dalam permainan tapak gunung dengan benar.
6.      Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan memutar dan menekuk dalam permainan tapak gunung dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1.      Tugas anggota keluarga
2.      Wawancara
3.      Permainan tapak gunung

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Saintifik
Metode                  : - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Tanya jawab
                                 - Penugasan








F. Langkah-langkah Pembelajaran 

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1.      Guru mengucap salam
Religius
15 menit
2.      Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Religius
3.      Siswa menyanyikan lagu indonesia raya
Nasionalis

4.      Mengecek kehadiran siswa
Integritas

5.      Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan hari ini.

6.      Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini



Kegiatan Inti
7.      Siswa mengamati gambar kgiatan bersih-bersih di rumah
Mandiri















75 Menit







8.      Siswa dan guru berdiskusi tentang kegiatan yang dilakukan di dalam gambar
Gotong royong
9.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas siswa di rumah
Gotong royong
10.  Siswa menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan tugas sehari-hari
Mandiri
11.  Siswa dan guru berdiskusi tentang tugas setiap anggota keluarga di rumah 
Gotong royong

12.  Siswa mengerjakan LK 1 tugas-tugasku di rumah
Gotong royong
13.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas  
Gotong royong
14.  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa (siapa yang bertugas merawat tanaman di rumah?)
Gotong royong
15.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan kata tanya
Mandiri
16.  Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan wawancara
Gotong royong
17.  Guru memberikan contoh kepada siswa cara membuat daftar pertanyaan dalam wawancara
Gotong royong
18.  Siswa mencoba membuat sendiri daftar pertanyaan wawancara tentang cara perawatan tanaman di LK 2
Mandiri
19.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas   
Mandiri
20.  Siswa dan guru bertanya jawab tentang pentingnya berolahraga
Mandiri
21.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang peraturan permainan tapak gunung

22.  Sebelum bermain, siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu

23.  Siswa mempraktikan gerakan melompat, menekuk dan memutar dalam permainan tapak gunung.
Gotong royong

24.  Siswa dibagi dalam beberapa kelompok saat bermain tapak gung


Penutup
25.  Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
Gotong royong
15 menit
26.  Siswa mengerjakan soal evaluasi

27.  Siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama sehari bersama dengan guru.
Mandiri

28.  Guru memberikan pesan – pesan pada siswa untuk selalu belajar disetiap waktu
Gotong royong
29.  Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

30.  Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Religius


G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan  
c)      Penilaian ketrampilan
2. Instrumen Penilaian
a)      Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b)      Tes tulis dan lisan
c)      Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi






H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.    Gambar kegiatan di rumah
b.    Teks bacaan kegiatanku 
2. Sumber pembelajaran:
1.      Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi tumbuhan dan hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
2.      Buku Siswa Tema : Menyayangi tumbuhan dan hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).


Guru Kelas



________________________
NIP.   
Malang,
Guru Praktikan



Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd

Kepala Sekolah



________________________
  NIP.

Silahkan gunakan download Link di bawah ini untuk file RPP lengkap beserta lampirannya. Jangan lupa tinggalkan jejak komentarmu di kolom komentar, satu saran dari anda sangat berguna untuk Mr.D.
Download Button

Tidak ada komentar:

Posting Komentar