Senin, 11 Februari 2019

RPP Kelas 2 Tema 1.Hidup rukun Subtema 3.Hidup rukun di sekolah Pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SDN Sumbersari I
Kelas/ Semester
:
II/ I
Tema
:
1. Hidup rukun
Subtema
:
3. Hidup rukun di sekolah
Pembelajaran
:
1
Alokasi Waktu 
:
4 X 35 (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang msencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Indonesia
3.1   Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun

3.1.1 Menyebutkan isi teks yang berisi kalimat perintah.
3.1.2 Melengkapi kalimat perintah dengan kata yang tepat.
4.1   Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun

4.1.1 Membuat contoh kalimat perintah.
Matematika
3.3  Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan

3.3.1 Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan
4.3  Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.3.1  Menyelesaikan penjumlahan dua bilangan dengan cara panjang
4.3.2 Menyelesaikan penjumlahan dua bilangan dengan cara pendek
SBdP
3.1  Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi

3.1.1 Menyebutkan alat dan bahan menggambar imajinatif
4.1  Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi
4.1.1 Menggambar karya imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya

C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks, siswa dapat menyebutkan isi teks yang berisi kalimat  perintah dengan benar
2.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat melengkapi kalimat perintah dengan tepat.
3.      Setelah berdiskusi, siswa dapat membuat contoh kalimat perintah dengan tepat
4.      Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah penjumlahan dengan benar.
5.      Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan dengan cara panjang dengan benar.
6.      Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan dengan cara pendek dengan benar
7.      Setelah mengamati contoh gambar imajinatif, siswa dapat menyebutkan alat dan bahan menggambar imajinatif denga tepat
8.      Setelah mengamati contoh gambar imajinatif, siswa dapat menggambar karya imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1.      Kalimat perintah
2.      Penjumlahan
3.      Gambar imajinatif

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Saintifik
Metode                  : - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Tanya jawab
                                 - Permainan

F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1.    Guru mengucap salam
Religius
15 menit
2.    Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Religius
3.    Siswa membaca teks pancasila
Nasionalis

4.    Mengecek kehadiran siswa
Integritas

5.    Guru mengingatkan siswa pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

6.    Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini



Kegiatan Inti
7.      Siswa mengamati gambar percakapan antara Udin dan ibunya
Mandiri















110 Menit







8.      Siswa menyebutkan kalimat perintah yang terdapat dalam teks percakapan
Mandiri
9.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat kalimat perintah
Mandiri
10.  Siswa mencoba  membuat kalimat perintah dengan benar
Religius
11.  Siswa membacakan pekerjaanya di depan kelas
Mandiri
12.  Siswa mengerjakan soal melengkapi kalimat rumpang, sehingga menjadi kalimat perintah yang benar.
Gotong royong
13.  Siswa menghitung jumlah teman laki-laki dan perempuan yang terdapat di kelas.

14.  Siswa mengamati penjelasan guru tentang cara menjumlah dengan cara panjang dan cara pendek

15.  Siswa mengerjakan soal dengan menggunakan penjumlahan cara panjang dan pendek.

16.  Siswa mengamati gambar imajinatif
Mandiri
17.  Siswa dan guru berdiskusi tentang alat dan bahan menggambar karya imajinaif
Kerjasama
18.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara menggambar imajinatif
Mandiri
19.  Siswa menggambar karya imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya
Mandiri
Penutup
20.  Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
Gotong royong
15 menit
21.  Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Mandiri

22.  Siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama sehari bersama dengan guru.
Gotong royong
23.  Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Religius





G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan (Menyebutkan kalimat perintah, melengkapi kalimat rumpang dan mengidentifikasi alat-bahan karya imajinatif )
c)      Penilaian ketrampilan (Membuat kalimat perintah, menggambar karya imajinatif)
2. Instrumen Penilaian
a)      Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b)      Tes tulis dan lisan
c)      Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.    Gambar percakapan Udin dan ibunya
b.    Gambar imajinatif
c.    Papan berhitung
2. Sumber pembelajaran:
a)      Buku Guru Kelas 2 Tema 1 SD/MI Tahun 2017
b)      Buku Siswa Kelas 2 Tema 1 SD/MI Tahun 2017



Guru Kelas


________________________
NIP.   
Malang,
Guru Praktikan


Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd

Kepala Sekolah



________________________
  NIP.

Silahkan gunakan download Link di bawah ini untuk file RPP lengkap beserta lampirannya. Jangan lupa tinggalkan jejak komentarmu di kolom komentar, satu saran dari anda sangat berguna untuk Mr.D.



Download Button

Tidak ada komentar:

Posting Komentar