Kamis, 29 Maret 2018

RPP Tematik Kelas 1 Tema 2 Kegemaranku Subtema 1 Gemar Berolahraga Pembelajran 3



PERANGKAT PEMBELAJARAN

RPP






KELAS 1
TEMA 2 KEGEMARANKU
SUBTEMA 1 GEMAR BEROLAHRAGA
PEMBELAJARAN 3


Disusun Oleh
Dodik Dwi Setyo Budi




UNIVERSITAS MUHAMADIYAH MALANG
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PPG PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
TAHUN 2018

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SDN Sumbersari I
Kelas/ Semester
:
I/ I
Tema/ Subtema/PB
:
II/ I/ 3
Alokasi Waktu 
:
5 X 35

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Indonesia
3.5  Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan/ atau eksplorasi lingkungan.
3.5.1 Melengkapi kalimat rumpang
3.5.2 Menemukan makna kosa kata baru

4.5  Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat
4.5.1 Membuat kalimat sederhana berdasarkan kosa kata yang ditemui

PPKn
3.2  Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
3.2.1 Menjelaskan pentingnya mentaati aturan
3.2.2 Mengidentifikasi hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan sebelum bermain
4.2  Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2.1 Mempraktikan kegiatan yang boleh dan tidak dilakukan sebelum  bermain di luar
Matematika
3.4  Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
4.4  Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99
3.4.1 Mengingat bilangan cacah sampai 10
3.4.2 Menghitung penjumlahan sampai 10



4.4.1 Membuat soal penjumlahan berdasarkan pengamatan benda di sekitar


C. Tujuan Pembelajaran
1.             Setelah mengamati gambar, siswa dapat menemukan kosa kata baru tentang kegiatan olahraga dengan benar
2.             Setelah mengamati gambar, siswa dapat melengkapi kalimat rumpang dengan tepat
3.             Setelah mengamati gambar, siswa dapat membuat kalimat sederhana berdasarkan kosa kata yang ditemui dengan tepat
4.             Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan pentingnya menjaga aturan dengan benar
5.             Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan sebelum berangkat bermain dengan benar
6.             Setelah berdiskusi, siswa dapat mempraktikan  kegiatan yang boleh dan tidak dilakukan sebelum  bermain di luar dengan benar
7.             Setelah mengamati gambar kartu bilangan, siswa dapat menghitung  bilangan cacah dua bilangan sampai 10 dengan runtut
8.             Setelah mengamati gambar, siswa dapat menghitung jumlah benda dengan tepat
9.             Dengan melihat lingkungan sekitar, siswa dapat membuat soal penjumlahan berdasarkan pengamatan benda di sekitar dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
·      Pentingnya menjaga aturan
·      Aturan saat akan keluar rumah
·      Memahami  kosa kata baru
·      Melengkapi kalimat rumpang
·      Bilangan cacah
·      Operasi penjumlahan 

E. Metode Pembelajaran
Model                    : Example non example
Metode                  : - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Tanya jawab
                                 - Demonstrasi

F. Langkah-langkah Pembelajaran  

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.    Guru mengucap salam
2.    Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3.    Siswa membaca teks pancasila dan menyanyikan lagu indonesia raya
4.    Mengecek kehadiran siswa
5.    Guru membiasakan siswa membaca terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran (Literasi)
6.    Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
7.    Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
15 menit
Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
8.        Siswa mengamati gambar jenis-jenis olahraga
9.        Siswa membaca nyaring nama-nama olahraga tersebut.
10.    Siswa diberi pertanyaan untuk memancing keaktifan dengan pertanyaan sebagai berikut.
» Tahukah kamu jenis-jenis olahraga lainnya?
» Sebutkan olahraga yang kamu ketahui.
Ayo Berlatih
11.    Siswa membaca kalimat rumpang dan mencari informasi pada gambar yang menyertai setiap kalimat.
12.    Siswa mencari kata yang tepat untuk melengkapi kalimat rumpang
13.    Siswa dan guru mendiskusikan jawaban dan mengoreksi kekeliruan yang mungkin terjadi.
Ayo Mengamati
14.    Siswa dibentuk dalam kelompok
15.    Siswa berdiskusi tentang benda-benda yang berhubungan dengan olahraga.
16.    Setiap kelompok dipersilahkan membacakan hasil diskusi kelompoknya
17.    Siswa menceritakan benda tersebut satu per satu.
Ayo Mengamati
18.    Siswa menyimak cerita tentang kebiasaan Udin sebelum pergi bermain yang dibacakan oleh guru.
19.    Siswa menyanyikan lagu “bangun tidur”
20.    Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aturan sebelum berangkat bermain
21.    Beberapa siswa secara acak menceritakan kebiasaannya masing-masing sebelum pergi bermain.
Ayo Mencoba
22.    Siswa menceritakan hal-hal yang boleh/harus dilakukan di rumah sebelum bermain ke luar dan hal-hal yang tidak boleh dilakukan.
23.    Setelah selesai bercerita, siswa memeragakan salah satu hal yang boleh dilakukannya di rumah.
Ayo Berlatih
24.    Siswa mengamati gambar tentang jumlah pemain dalam permainan kasti.
25.    Siswa mengurutkan bilangan cacah 1-10 dengan bantuan kartu bilangan
26.    Siswa mengulang berhitung 1–10 secara bersama-sama
27.    Siswa menghitung orang/ benda di dalam gambar, kemudian menuliskan jumlahnya di kotak yang tertera.
28.    Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kalimat matematika yang sesuai dengan gambar
Ayo Mencoba
29.    Siswa membuat cerita penjumlahan dalam kehidupan sehari-hari.
30.    Siswa menceritakan penjumlahannya masing-masing.
15 menit







15 menit







30 menit







30 menit








30 menit







30 menit











30 menit                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
Penutup
31.    Siswa mengerjakan evaluasi
32.    siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian bersama dengan guru
33.    Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
15 menit
  

G. Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian

·      Penilaian sikap

·      Penilaian pengetahuan
·      Penilaian ketrampilan
2. Instrumen Penilaian
·      Lembar observasi (Pengamatan)
·      Tes tulis dan lisan (Melengkapi teks rumpang dan menghitung jumlah benda)
·      Lembar ketrampilan (Membuat kalimat sederhana berdasarkan kosa olahraga)
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
·      Pembelajaran tugas sesuai materi

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
·         Gambar berbagai permainan olahraga
·         Gambar alat-alat olahraga
·         Kartu bilangan
·         Bola
2. Alat
·           Proyektor
3. Sumber pembelajaran:
·         Buku guru kelas 1 tema 2 Kegemaranku
·         Buku siswa kelas 1 tema 2 Kegemaranku


Kepala Sekolah


________________________
NIP.   

Malang,
Guru Praktikan


Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd




LAMPIRAN 1



Rangkuman Materi

Muatan Bahasa Indonesia


Amatilah gambar di bawah ini !!!
 
Tahukah kalian olahraga tersebut?
Coba sebutkan jenis olahraga lainnya?





Muatan PPKn


Beni dan kawan-kawan akan bermain kasti.
Beni datang ke lapangan tepat waktu.
Sebelum mulai bermain, mereka melakukan
persiapan.
Beni memastikan dirinya aman selama
permainan.
Beni memasang pelindung lutut dan siku.
Mereka pun bermain dengan gembira.
Permainan berjalan lancar.
Semua anak bermain dengan jujur.
Semua anak mematuhi aturan permainan.

 


Hari minggu sekolah libur
Udin dan temannya berjanji bertemu di lapangan
Mereka akan bermain kasti
Pagi hari, Udin menyelesaikan tugasnya
Udin mandi, sholat dan merapikan tempat tidur
Udin sarapan bersama keluarga
Udin membantu ibu merapikan meja
Sebelum pergi bermain, Udin pamit kepada bapak dan ibu


Muatan Matematika


Penjumlahan bilangan
Siti memiliki 2 kelereng, Lani memiliki 4 kelereng. Berapakah jumlah kelereng Siti dan Lani?
 


Lembar Kerja Individu1

Nama              : . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kelas               : . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Indikator
PPKn
3.2.1 Menjelaskan pentingnya mentaati aturan
3.2.2 Mengidentifikasi hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan sebelum bermain
4.2.1 Mempraktikan kegiatan yang boleh dan tidak dilakukan sebelum  bermain di luar

Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan
2. Waktu pengerjaan 10 menit
3. Kerjakan lembar kegiatan ini secara berkelompok


Kamu akan bermain dengan kawan-kawan. 
Apa yang harus kamu lakukan sebelum bermain?




Apa saja yang harus kamu lakukan saat bermain?




Apa yang tidak boleh kamu lakukan saat bermain?
1.
2.



Lembar Kerja Individu 3
Nama              : . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kelas               : . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 






Indikator
Matematika
3.4.1 Mengingat bilangan cacah sampai 10
3.4.2 Menghitung penjumlahan sampai 10
4.4.1 Membuat soal penjumlahan berdasarkan pengamatan benda di sekitar
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan
2. Waktu pengerjaan 10 menit
3. Kerjakan lembar kegiatan ini secara individu
Hitunglah jumlah buah di bawah ini!
 

Lembar Penilaian
1.  Penilaian sikap
Jurnal penilaian sikap
No
Nama
Tanggal
Catatan perilaku
Butir sikap
Tindak lanjut
1










2












2. Penilaian pengetahuan
     Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Melengkapi kalimat rumpang
Skor
Predikat
Klasifikasi
81 – 100
A
Sangat Baik
66 – 80
B
Baik
51 – 65
C
Cukup
0 – 50
D
Kurang
Rekap Skor Siswa
No
Nama
Skor
Klasifikasi
1



2



3




b. Menjumlahkan bilangan cacah
Skor
Predikat
Klasifikasi
81 – 100
A
Sangat Baik
66 – 80
B
Baik
51 – 65
C
Cukup
0 – 50
D
Kurang
Rekap Skor Siswa
No
Nama
Skor
Klasifikasi
1



2



3




3. Penilaian Ketrampilan