Rabu, 18 September 2019

RPP Kelas IV Tema 4. Berbagai Pekerjaan Subtema 3. Pekerjaan Orang Tuaku Pembelajaran 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SDN Sumbersari I
Kelas/ Semester
:
IV/ I
Tema
:
4. Berbagai Pekerjaan
Subtema
:
3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran
:
4
Alokasi Waktu 
:
4 X 35

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
PPKn
3.1  Memahami makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila.

3.1.1 Menghubungkan sikap tokoh cerita dengan pengamalan sila ketiga Pancasila
4.1  Menjelaskan makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1 Menceritakan kegiatan sehari-hari yang sesuai sila ketiga pancasila
Bahasa Indonesia
3.5  Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya).
3.5.1 Mengidentifikasi unsur intrinsik dari cerita
4.5  Menyajikan petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
4.5.1 Menuliskan unsur intrinsik cerita yang dibaca dalam bentuk peta pikiran

C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah berdiskusi, siswa dapat menghubungkan sikap tokoh cerita dengan pengamalan sila ketiga Pancasila dengan benar
2.      Setelah berdiskusi, siswa dapat menceritakan kegiatan sehari-hari yang sesuai sila ketiga pancasila dengan benar.
3.      Setelah membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi unsur intrinsik dari cerita dengan benar
4.      Setelah berdiskusi, siswa dapat menuliskan unsur intrinsik cerita yang dibaca dalam bentuk peta pikirandengan benar

D. Materi Pembelajaran
1.      Pengamalan sila ke 3 Pancasila
2.      Unsur itrinsik cerita

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Saintifik
Metode                  : - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Tanya jawab
                                 - Permainan

F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1.      Guru mengucap salam
Religius
15 menit
2.      Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Religius
3.      Siswa membaca teks pancasila
Nasionalis

4.      Mengecek kehadiran siswa
Integritas

5.      Guru mengingatkan siswa pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

6.      Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini




Kegiatan Inti
7.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas kepala desa (menanya)
Mandiri















110 Menit







8.      Siswa dan guru tentang pengertian unsur intrinsik  cerita (menanyai)
Mandiri
9.      Siswa mendengarkan penjelasan guru macam-macam unsur intrinsik  dalam cerita

10.  Siswa membaca teks ‘’Pentingnya Bertegur Sapa’’, guru menyuruh siswa membaca secara bergantian (mengumpulkan data)
Gotong royong
11.  Siswa menceritakan kembali teks yang telah dibaca dengan bahasanya sendiri (mengkomunikasikan)
Mandiri
12.  Siswa mengidentifikasi unsur instrinsik cerita ‘’Pentingnya Bertegur Sapa’’
Mandiri
13.  Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal baik yang bisa di contoh dari cerita  ‘’Pentingnya Bertegur Sapa’’

14.  Guru bertanya pada siswa bunyi sila ke 3 Pancasila
Gotong royong
15.  Siswa dan guru berdiskusi tentang sikap yang sesuai dalam pengamalan sila ke 3 Pancasila
Gotong royong
16.  Siswa menyebutkan contoh sikap pengamalan sila ke 3 yang ada pada teks cerita. (mengamati)
Mandiri
17.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya saling menjaga kerukunan antar warga
Mandiri
18.  Siswa mengerjakan LK (mencoba)
Mandiri
19.   Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas (mengkomunikasikan)      
Mandiri
Penutup
20.  Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

15 menit
21.  Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Mandiri

22.  Siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama sehari bersama dengan guru.
Gotong royong
23.  Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Religius

G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan
c)      Penilaian ketrampilan
2. Instrumen Penilaian                        
a)      Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b)      Tes tulis dan lisan
c)      Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi













H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.       Teks cerita ‘’Pentingnya Bertegur Sapa’’
b.      Gambar pengamalan sila ke 3 Pancasila
2. Sumber pembelajaran:
a)      Buku Guru Kelas 4 Tema 4 SD/MI Tahun 2017
b)      Buku Siswa Kelas 4 Tema 4 SD/MI Tahun 2017



Guru Kelas



________________________
NIP.   


Malang,
Guru Praktikan



Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd


Kepala Sekolah



________________________
  NIP.



Silahkan gunakan download Link di bawah ini untuk file RPP lengkap beserta lampirannya. Jangan lupa tinggalkan jejak komentarmu di kolom komentar, satu saran dari anda sangat berguna untuk Mr.D.
Download Button

Tidak ada komentar:

Posting Komentar