Rabu, 18 September 2019

RPP Kelas 3 Tema 3.Benda di sekitarku Subtema 4.Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku Pembelajaaran 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SDN Sumbersari I
Kelas/ Semester
:
III/ I
Tema
:
3. Benda di sekitarku
Subtema
:
4. Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran
:
1
Alokasi Waktu 
:
4 X 35

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang msencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Indonesia
3.1  Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.1.1 Menjelaskan proses pembuatan garam
4.1  Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.1.1 Menceritakan proses pembuatan gambar dalam bentuk cerita bergambar
Matematika
3.7   Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.1  Menjelaskan konversi waktu
4.7   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Mengkonversi waktu dengan satuan waktu lainnya
SBdP
3.4  Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung.

3.4.1  Mengidentifikasi teknik melipat kain
4.4  Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung
4.4.1  Mempraktikan macam-macam teknik melipat

C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks, siswa dapat menjelaskan proses pembuatan garam dengan benar
2.      Setelah mengamati cerita bergambar, siswa dapat menceritakan kembali pokok informasi terkait teks dengan bahasa sendiri dengan benar.
3.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan konversi waktu dengan benar
4.      Setelah berdiskusi, siswa dapat mengkonversi waktu dengan satuan waktu lainnya dengan benar
5.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi teknik melipat kain dengan benar.
6.      Setelah mengamati contoh dari guru, siswa dapat m/empraktikan macam-macam teknik melipat dengan benar.


D. Materi Pembelajaran
1.      Proses pembuatan garam
2.      Konversi waktu
3.      Tekhnik melipat kain

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Saintifik
Model                    : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode                  : - Ceramah
                                 - Diskusi
                                 - Tanya jawab
                                 - Permainan










F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi
Waktu

Pendahuluan

1.      Guru mengucap salam
Religius
15 menit

2.      Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Religius

3.      Siswa membaca teks pancasila
Nasionalis


4.      Mengecek kehadiran siswa
Integritas


5.      Guru mengingatkan siswa pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.


6.      Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini




Kegiatan Inti
7.      Siswa mengamati gambar proses pembuatan garam (mengamati)
Mandiri















110 Menit








8.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang proses pembuatan garam (mengamati)
Mandiri

9.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang perubahan wujud benda saat pembuatan garam (menanya)
Gotong royong

10.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perbedaan garam beriodium dan garam biasa


11.  Siswa dan guru berdiskusi tentang manfaat dari garam


12.  Siswa mengerjakan LK 1
Mandiri

13.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas (mengkomunikasikan)
Mandiri

14.  Siswa dan guru bertanya awab tentang berapa waktu yang diperlukan petani untuk memanen garam (menanya)
Mandiri

15.  siswa mengamati jam yang ada di kelasnya, kemudian siswa disuruh membaca jam berapa sekarang (mengumpulkan data)
Mandiri

16.  Siswa mendengarkan guru tentang satuan jam, menit dan detik. (mengamati)
Mandiri

17.  Guru dan guru berdiskusi tentang hubungan antara jam dengan menit.
Gotong royong

18.  Siswa mengerjakan LK 2
Mandiri

19.  Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas (mengkomunikasikan)
Mandiri

20.  Siswa mengamati pakaian yang dikenakan teman dalam satu kelas (mengamati)
Mandiri

21.  Siswa dan guru berdiskusi tentang pentingnya melipat baju
Gotong

royong

22.  Guru menunjukan beberapa pakaian kepada siswa


23.  Guru meminta siswa maju ke depan untuk mempraktikan cara melipat baju
Mandiri

24.  Siswa dan guru mengamati hasil lipatan siswa mana yang terbaik
Gotong royong


25.  Siswa mendengarkan penjelasan guru cara melipat baju yang baik dan rapi. (mengamati)
Mandiri

26.  Setelah melihat contoh guru cara melipat baju, siswa mempraktikkannya.
Mandiri

27.  Setelah praktik melipat, guru memperlihatkan teknik melipat cepat dan siswa mempraktikannya
Mandiri




Penutup
28.  Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

15 menit

29.  Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Mandiri


30.  Siswa melakukan refleksi seluruh  kegiatan yang sudah dilakukan selama sehari bersama dengan guru.
Gotong royong

31.  Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Religius


G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a)      Penilaian sikap
b)      Penilaian pengetahuan
c)      Penilaian ketrampilan
2. Instrumen Penilaian                        
a)      Lembar observasi (Pengamatan Sikap)
b)      Tes tulis dan lisan
c)      Lembar ketrampilan
3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran
Pembelajaran tugas sesuai materi

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.       Baju kaos
b.      Garam
c.       Jam



2. Sumber pembelajaran:
a)      Buku Guru Kelas 3 Tema 3 SD/MI Tahun 2017
b)      Buku Siswa Kelas 3 Tema 3 SD/MI Tahun 2017




Guru Kelas



________________________
NIP.   


Malang,
Guru Praktikan



Dodik Dwi Setyo Budi,S.Pd


Kepala Sekolah



________________________
  NIP.

Silahkan gunakan download Link di bawah ini untuk file RPP lengkap beserta lampirannya. Jangan lupa tinggalkan jejak komentarmu di kolom komentar, satu saran dari anda sangat berguna untuk Mr.D.
Download Button

Tidak ada komentar:

Posting Komentar