Rabu, 13 Desember 2017

RPP IPS Kelas 4 Semester 2 Mengenal Permasalahan Sosial Di Daerah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan            :  SDN Sukorame 4
Mata Pelajaran                  :  Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester                  :  IV / II
Hari/Tanggal                     : Jumat, 6 Maret 2015
Alokasi Waktu                  : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi
Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
Indikator
Kognitif
2.4.1 Menjelaskan dampak perbuatan manusia yang berlaku seenaknya terhadap lingkungan
2.4.2 Menyebutkan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan bencana alam
Afektif
2.4.3 Membandingkan perilaku masyarakat yang dapat menjaga alam    dan merusak alam
Psikomotorik
2.4.4 Mengidentifikasi pola perilaku anggota masyarakat yang dapat mempengaruhi peristiwa alam di lingkungan
Tujuan Pembelajaran
- Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dampak perbuatan manusia yang berlaku 
  seenaknya terhadap alam dengan tepat.
- Setelah berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi pola perilaku anggota masyarakat yang dapat 
  mempengaruhi peristiwa alam di lingkungan setempat dengan benar.
- Setelah berdiskusi, siswa dapat menyebutkan contoh perilaku manusia yang dapat  
  menyebabkan bencana alam dengan benar.
- Setelah mengamati gambar, siswa dapat membandingkan perilaku masyarakat yang dapat 
  menjaga alam dengan tepat.
- Setelah mengamati gambar, siswa dapat membandingkan perilaku masyarakat yang dapat 
  merusak alam dengan tepat.
Materi Ajar
- Hubungan kenampakan alam, sosial dan budaya dengan gejalanya
- Perilaku manusia yang berdampak terhadap alam
Model dan Metode Pembelajaran
Model : Direct Learning
Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Pengamatan
- Diskusi
- Penugasan
Media dan Sumber Belajar
Media :
- Gambar perilaku manusia yang dapat merusak alam
- Gambar perilaku manusia yang menjaga alam
Sumber belajar :
Hisnu, Tantya, Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI Kelas  IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Karakter
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Awal
1. Siswa mengucapkan salam
2. Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
3.Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
5. Guru menyampaikan garis besar materi
6.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

Religius

Disiplin

Tanggung jawab


5 Menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menggali pengetahuan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang pengertian bencana alam
2. Guru dan siswa berdiskusi tentang bencana alam yang pernah terjadi di lingkungan sekitar
Elaborasi
3. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
4. Siswa mengamati gambar yang ada di Lembar Kerja Siswa
5. Guru dan siswa berdiskusi tentang gambar yang ada di Lembar Kerja Siswa
6. Siswa mengerjakan tugas dari guru
7. Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas
8. Guru dan siswa berdiskusi mengenai sikap masyarakat yang dapat merusak alam
9. Guru dan siswa berdiskusi mengenai sikap masyarakat yang dapat merusak alam menjaga alam
Konfirmasi
10. Guru dan siswa bertanya jawab materi yang belum dimengerti oleh siswa
Kerja sama

Disiplin

Tanggung Jawab

Tekun

25 Menit
3.
Kegiatan Akhir
1. Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar yang telah dipelajari
2. Guru memberikan soal evaluasi pada siswa
3. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing–masing
4. Guru mengucap salam

Religius

Disiplin

Rasa hormat dan perhatian
5 Menit

Penilaian
1. Prosedur penilaian : Penilaian proses dan penilaian akhir
2. Tehnik penilaian    : Tugas individu dan kelompok
3. Bentuk penilaian   : Tes tertulis
4. Alat penilaian        : Pilihan ganda, isian, kunci jawaban dan lembar penskoran  


Catatan :


 
LAMPIRAN
Rangkuman Materi
Satuan Pendidikan            :  SDN Sukorame 4
Mata Pelajaran                 :  Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester                 :  IV / II
Hari/Tanggal                     : Jumat, 6 Maret 2015
Alokasi Waktu                  : 2 X 35 menit

Pengaruh perilaku masyarakat terhadap peristiwa alam
Terjadi peristiwa alam sekarang ini disebabkan oleh alam dan oleh manusia. Peristiwa alam akibat proses alam dapat terjadi kapan saja. Peristiwa alam akibat proses alam sulit untuk dihindari. Peristiwa alam tersebut berupa gempa bumi, gunung meletus, tsunami, angin topan, dan sebagainya. Selain itu, terdapat peristiwa alam yang terjadi akibat ulah manusia. Peristiwa alam akibat ulah manusia itu dapat dihindari atau dicegah. Peristiwa alam akibat ulah manusia berupa banjir, tanah longsor, polusi, dan sebagainya. Peristiwa alam yang terjadi belakangan ini terjadi karena ulah manusia.
Perilaku masyarakat yang tidak ramah terhadap alam penyebab terjadinya peristiwa alam. Perilaku perilaku tersebut berupa membuang sampah sembarangan, penebangan hutan, pembakaran hutan, dan sebagainya. Peristiwa alam akibat alam dapat dicegah. Pencegahan itu berupa perubahan perilaku masyarakat yang menjadi ramah lingkungan dan selalu menjaga lingkungan.p
Penebangan hutan secara liar
Hutan dapat menghasilkan kayu. Hutan juga menjadi tempat tinggal berbagai jenis hewan. Hutan melindungi tanah dan air yang ada di bawahnya. Hutan juga mencegah terjadinya banjir. Tanpa hutan sungai akan mengering. Tanpa hutan banjir akan menerjang. Meskipun demikian, semakin tahun luas lahan hutan semakin menyempit. Penebangan liar atau pembalakan hutan terjadi di mana – mana Sekarang, kita harus menyelamatkan hutan. Hutan yang belum punah harus dipertahankan. Kita harus menghentikan penebangan hutan secara sembarangan. Untuk hutan yang sudah terlanjur rusak, perlu ditanami kembali dengan tumbuh-tumbuhan yang cocok. Kita harus melalukan reboisasi untuk menyelamatkan lahan gundul. Sementara itu, orang yang melakukan penebangan liar harus ditangkap dan dihukum seadil adilnya.
Membuang sampah sembarangan
Dewasa ini, sampah menjadi masalah serius bagi masyarakat yang tinggal di kota-kota besar. Ratusan ribu kubik sampah dihasilkan. Sampah-sampah tersebut dibawa ke Tempat Pengolahan Akhir (TPA). Setiap tahun TPA mengalami kesulitan karena sempitnya lahan, sementara jumlah sampah terus meningkat jumlahnya. Tidak semua orang menaruh sampah pada tempatnya. Ada warga masyarakat tertentu yang membuang sampah sembarangan. Ada yang membuangnya ke sungai atau ke selokan air. Ini bisa berbahaya, karena dapat menyebabkan banjir. Selain itu, sampah dapat merusak dan membunuh makhluk hidup yang hidup di sungai.
Ladang berpindah
Ladang adalah sebidang tanah yang diolah untuk ditanami ubi, jagung, dan sebagainya. Ladang tidak diairi. Di banyak tempat, masyarakat Indonesia membuka hutan untuk berladang. Setelah ladang tersebut tidak subur lagi, mereka membuka ladang di tempat yang lain. Membuka ladang baru biasanya disertai dengan membakar pohon dan semak belukar. Masyarakat yang membuka ladang baru dengan menebang pohon dan membakarnya dapat menyebabkan kebakaran hutan.


Lembar Kerja Siswa
Satuan Pendidikan             :  SDN Sukorame 4
Mata Pelajaran                  :  Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester                  :  IV / II
Hari/Tanggal                     : Jumat, 6 Maret 2015
Alokasi Waktu                  : 2 X 35 menit
Diskusikan dengan teman sebangku
Berikan contoh perilaku masyarakat yang dapat menjaga alam dan merusak alam !!!
A. Menjaga alam
B. Merusak alam





Soal, Kunci Jawaban dan Lembar Penskoran
Satuan Pendidikan            :  SDN Sukorame 4
Mata Pelajaran                  :  Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester                  :  IV / II
Hari/Tanggal                     : Jumat, 6 Maret 2015
Alokasi Waktu                  : 2 X 35 menit

Pilihlah satu jawaban yang paling tepat di bawah ini!
1. Contoh perilaku yang menjaga lingkungan adalah ... .
    a. membuang sampah di tempat yang disediakan
    b. membuang sampah rumah tangga ke selokan
    c. menebang pohon di hutan secara liar
    d. membuang limbah pabrik di sungai
2. Persediaan air bersih semakin berkurang. Salah satu penyebabnya adalah ... .
    a. masyarakat rajin menanami lahan yang gundul
    b. orang tidak menebangi pohon-pohon di hulu sungai
    c. pohon-pohon di hutan habis ditebang
    d. masyarakat meninggalkan kebiasaan perladangan berpindah
3. Kebiasaan membuang sampah di sungai akan menyebabkan ….
   a. penyakit                                                 c. gempa bumi
   b. tanah longsor                                         d. banjir
4. Berikut ini yang bukan menjadi penyebab banjir adalah ....
    a. penggundulan hutan
    b. terasering
    c. ladang berpindah
    d. pembuangan limbah ke sungai
5. Berikut ini yang tidak termasuk bencana alam adalah ....
    a. banjir                                                     c. pesawat jatuh
    b. gunung meletus                                     d. gempa bumi

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.
1. Sebutkan 3 upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah tanah longsor?
2. Sebutkan 3 perbuatan manusia yang dapat merusak lingkungan!
3. Apa yang terjadi jika manusia menebang hutan secara sembarangan?
4. Bagaimanakah cara mencegah agar orang tidak membuang sampah  sembarangan?
5. Apakah yang harus dilakukan untuk memperbaiki hutan yang gundul?

            
Kunci Jawaban dan Lembar Penskoran
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat di bawah ini!
1. a. membuang sampah di tempat yang disediakan
2. c. pohon-pohon di hutan habis ditebang
3. d. banjir
4. b. terasering
5. c. pesawat jatuh

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.
1 - Tidak menebang hutan sembarangan
   - Melakukan reboisasi
   - Membuat terasering
2 - Membuang sampah sembarangan
   - Menebangi hutan
   - Membakar hutan
3. Akan menyebabkan terjadinya banjir dan tanah longsor
4. Memberikan hukuman bagi orang yang membuang sampah sembarangan berupa denda atau 
    hukuman penjara
5. Menanami hutan yang telah gundul dengan pohon yang baru

Keterangan           
Nilai pilihan ganda 25, tiap soal nilainya 5
Nilai Isian 50, tiap soal nilainya 10
Skor maksimal 75


Rubrik Penilaian
Penilaian individu
No
Nama
Kriteria


Menjelaskan dampak perbuatan manusia yang berlaku seenaknya terhadap lingkungan
Menyebutkan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan bencana alam
Membandingkan perilaku masyarakat yang dapat menjaga alam dan merusak alam
Mengidentifikasi pola perilaku anggota masyarakat yang dapat mempengaruhi peristiwa alam di lingkungan
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13






Catatan: Isi dengan tanda (P) jika ya/ muncul dan isi dengan (x) jika tidak muncul 

PENILAIAAN PSIKOMOTOR :
NO
ASPEK YANG DINILAI
KETERANGAN
SKOR
1
Keaktifan
Siswa aktif tanpa disuruh
2
Siswa aktif jika disuruh
1
Jika siswa pasif
0
2
Keberanian
Siswa berani tanpa diminta
2
Siswa berani setelah diperintah
1
Siswa tidak berani
0
3
Pengumpulan tugas
Mengumpulkan tugas tepat waktu
2
Mengumpulkan tugas melampaui   batas
1
Tidak mengumpulkan tugas
0
4
Ketepatan jawaban
Jawaban siswa sangat tepat
2
Jawaban siswa ada sebagian yang salah
1

Jawaban siswa tak ada yang tepat
0
Total skor
8

Nilai


 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar