Kamis, 08 Juni 2017

RPP Bahasa Indonesia Kelas 3 Semester 2 Menulis Karangan Sederhana Berdasarkan Gambar Seri



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan              :  SDN Sukorame 4
Mata Pelajaran                    :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                   :  III / II
Hari/Tanggal                       :
Alokasi Waktu                    : 2 X 35 menit

A.    Standar Kompetensi
8.      Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan       sederhana dan puisi

B.     Kompetensi Dasar
8.1    Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan   pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik

C.    Indikator
8.1.1 Mengamati dan mengurutkan gambar seri
8.1.2 Menggunakan tanda hubung (-) untuk menulis kata ulang
8.1.3 Membuat paragraf yang didalamnya terdapat kata ulang
D.    Tujuan Pembelajaran
·         Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan gambar seri dengan benar
·         Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menggunakan tanda hubung (-) untuk menulis kata ulang dengan benar
·         Setelah berdiskusi, siswa dapat membuat paragraf yang didalamnya terdapat kata ulang dengan tepat

E.     Materi Ajar
·         Kata ulang
·         Menulis karangan

F.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
·         Scientific
Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Diskusi
·         Penugasan

G.    Media dan Sumber Belajar
Media
·         Gambar seri
Sumber belajar
·      Sulistiyaningsih, Mei. 2008. Bahasa Indonesia Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
·     Ismoyo, Romyatun. 2008. Bahasa Indonesia Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Karakter
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Awal
·         Siswa mengucapkan salam
·         Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
·         Mengecek kehadiran siswa
·         Apersepsi
·         Guru menyampaikan garis besar materi
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

Religius

Disiplin

Tanggung jawab


5 Menit
2.
Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
·         Guru bertanya pada siswa tentang pengertian kata ulang
·         Guru menjelaskan pada siswa pengertian kata ulang
·        Guru memberikan contoh penggunaan tanda hubung (-) untuk menulis kata ulang
·    Guru menyuruh siswa menulis kata ulang dengan tanda hubung (-) di depan kelas
Ø Elaborasi
·         Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
·         Siswa mengamati gambar yang ada di Lembar Kerja Siswa
·     Guru dan siswa berdiskusi tentang gambar yang ada di lembar kerja siswa
·       Siswa diberikan contoh cerita karangan yang di dalamnya terdapat kata ulang
·         Siswa diberikan tugas unuk menulis karangan berdasarkan pengalamannya sendiri yang di dalamnya terdapat kata ulang
Ø Konfirmasi
·         Siswa membacakan hasil karangannya di depan kelas

Kerja sama

Disiplin

Tanggung Jawab

Tekun

50 Menit
3.
Kegiatan Akhir
·  Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar yang telah dipelajari
·         Guru memberikan soal evaluasi pada siswa
-     Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing–masing
·         Guru mengucap salam
Religius

Disiplin

Rasa hormat dan perhatian
10  Menit


H. Penilaian
 Prosedur penilaian : Penilaian proses dan penilaian akhir
Tehnik penilaian    : tugas individu
Bentuk penilaian   : tes tertulis
Alat penilaian        : Soal isian




3 komentar: